Научные конференции России

Добавить конференцию Объявления Рассылка Информер Поиск Реклама
Публикации в журналах из перечня ВАК и баз цитирования Scopus и Web of Science


Поиск

Конференции 2025

Январь   Февраль   Март
Апрель   Май   Июнь
Июль   Август   Сентябрь
Октябрь   Ноябрь   Декабрь

Конференции 2026

Январь   Февраль   Март
Апрель   Май   Июнь
Июль   Август   Сентябрь
Октябрь   Ноябрь   Декабрь


Информация
для студентов
и преподавателей

Узнать подробнее …


Публикация статей
(ВАК, РИНЦ, DOI)

* Все выпуски постатейно индексируются в РИНЦ

* Присвоение ISBN, УДК, ББК и авторского знака

* Безопасные способы оплаты

* Регистрация всех изданий в РГБ и РКП

* При необходимости – сертификат, справка

Подробнее

Подписаться на рассылку

XIII Межрегиональная научно-практическая конференция
с международным участием
"Развитие социально-культурной деятельности и художественного образования: теория и практика"


eLIBRARY Публикация научных статей за 3 дня. К публикации принимаются статьи объёмом от 5 до 20 страниц. Узнать подробную информацию ...



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Алтайский государственный институт культуры» (АГИК)



07 - 18 апреля 2025 года
Алтайский край, г. Барнаул


ПОЛОЖЕНИЕ

о XIII межрегиональной (с международным участием)

научно-практической конференции

«Развитие социально-культурной деятельности и художественного образования: теория и практика»,

посвященной 80-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения XIII межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Развитие социально-культурной деятельности и художественного образования: теория и практика» (далее – Конференция).

1.2. Цель конференции – способствовать активизации научно-исследовательской деятельности обучающихся образовательных организаций высшего образования по программам бакалавриата и специалитета, а также обучающихся по программам среднего профессионального образования в области искусства и культуры, а также расширение их научного кругозора, обмен опытом, развитие творческих контактов и научных связей.

1.3. В рамках подготовки и проведения конференции решаются следующие задачи:

– вовлечение студентов в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих значение для развития науки и практики социокультурной сферы;

– формирование интереса к научно-исследовательской работе, умений и навыков ее организации;

– формирование навыков публичного выступления, умения защищать свои научные гипотезы;

– раскрытие творческих и организаторских способностей, лидерских компетенций;

1.4. Официальный язык Конференции – русский.

 

2. Порядок организации и проведения Конференции

2.1. Организатором Конференции является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный институт культуры» (АГИК).

2.2. Организатор Конференции формирует Оргкомитет, в который входят сотрудники отдела организации научно-исследовательской работы и международной деятельности, российские ученые в области искусства и культуры. Председателем Оргкомитета является проректор по научной работе и международным связям АГИК.

2.3. В задачи Оргкомитета входит:

- определение порядка проведения Конференции в текущем году;

- организация участия обучающихся образовательных организаций высшего образования студентов по программам бакалавриата и специалитета, а также по программам среднего профессионального образования в Конференции и формирование ее программы;

- оповещение участников о дате, месте и времени их участия в Конференции;

- обеспечение условий для проведения тематических секций Конференции;

- рекомендация к награждению участников Конференции по итогам выступления на секции;

- подведение итогов Конференции и выработка предложений по совершенствованию ее проведения.

2.4. Место и дата проведения Конференции: Российская Федерация, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, 66, Алтайский государственный институт культуры; 07-18 апреля 2025 года.

2.5. Тематические направления работы Конференции приведены в Приложении 1 к настоящему Положению.

2.6. Информирование о проведении Конференции осуществляется путем размещения на сайте АГИК www.agik22.ru и на различных информационных ресурсах, а также рассылки информационных писем по образовательным организациям высшего образования и СПО.

2.7. Формы участия в работе Конференции: очная, дистанционная, заочная;

- очный доклад: пленарный (до 15 мин.), на секции (до 10 мин);

- ссылка на дистанционное подключение рассылается участникам Оргкомитетом не позднее чем за 5 дней до начала работы Конференции.

- публикация в сборнике научных статей (тезисы общим объёмом до 3 страниц).

2.8. Формат Конференции предполагает пленарное заседание и работу секций по основным направлениям.

2.9. Руководитель(ли) секции дают рекомендации к публикации лучших в сборник в срок до 30.04.2025. Руководитель секции осуществляет сбор статей и их предпечатную подготовку (проверку  логики изложения, стилистику и грамотность изложения, оформление списка литературы и метаданных авторов и научных руководителей).

2.10. Работы, рекомендованные к публикации в сборник материалов Конференции, сводятся в электронный файл формата word (далее – файл). Один файл – одна секция. Название файла должно соответствовать наименованию секции. В файле статьи должны располагаться в алфавитном порядке согласно требованиям по оформлению тезисов (Приложение 2). Файлы направляются в Оргкомитет на электронный адрес oonir.agik@mail.ru не позднее 30.04.2025. Ответственный за формирование файлов – руководитель секции.

2.11. Прием статей для публикации в сборнике научных статей от обучающихся сторонних образовательных учреждений осуществляется до 31.03.2025 г. включительно при регистрации в электронной форме, а также дублируются по адресу электронной почты организационного комитета Конференции oonir.agik@mail.ru. с пометкой «Студенческая конференция».

 

3. Порядок участия в Конференции

3.1. К участию в Конференции приглашаются обучающихся образовательных организаций высшего образования по программам бакалавриата и обучающихся по программам среднего профессионального образования.

3.2. Заявка на участие в Конференции заполняется в электронной форме по ссылке: https://clck.ru/3FhymA до 31.03.2025 г.

3.3. В процессе регистрации молодые ученые заполняют всю необходимую информацию в полях, отмеченных обязательными к заполнению, по утвержденной форме.

3.4. Программа Конференции направляется зарегистрированным участникам до 04.04.2025г.

3.5. При электронной регистрации в Конференции участник дает согласие на обработку персональных данных, необходимую для проведения мероприятия.

3.6. Авторский текст перед публикацией проходит обязательную редакторскую обработку; оргкомитет конференции оставляет за собой право внесения в него коррективов, не несущих смысловых искажений.

3.7. Каждая авторская рукопись проходит проверку через аппаратный комплекс «Антиплагиат» (платная версия) авторских материалов на соответствие «пороговому» значению оригинальности текста 60 %.

3.8. Оргкомитет вправе отказать в публикации статьям ненадлежащего качества, проигнорировать поступившие материалы, высланные после срока, не соответствующие тематике конференции, а также оформленные без учёта требований к их оформлению, указанных в Приложении 2.

3.9. Публикация на иностранном языке допускается только для представителей зарубежных вузов.

3.10. Сборник материалов конференции предоставляется авторам в электронном виде.

3.11. Участие в Конференции и публикация в сборнике научных статей является бесплатным, питание и транспортные расходы за счет направляющей стороны.

 

4. Награждение

4.1. Определение победителей секций определяется исходя из количества участников, выступающих с докладами: на каждые 15 чел установлена квота на победителей – по одному человеку на 1, 2 ,3 место. При участии в секции более 15 чел на каждые 5 новых участников выделяется одно дополнительное призовое место, статус которого определяют модераторы секции.

 

Количество участников секции

Количество призовых мест

15 человек

3 места

20 человек

4 места

25 человек

5 мест

30 человек

6 мест

 

4.2. Дипломы победителей и сертификаты участников конференции выдаются только в электронном варианте.

 

Приложение 1

П Е Р Е Ч Е Н Ь*

 тематических направлений

XIII межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Развитие социально-культурной деятельности и художественного образования: теория и практика», посвященной 80-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

•        «Историческая память о Великой Отечественной войне: особенности и проблемы сохранения»;

•        Великая Отечественная война в  творчестве деятелей культуры;

•        Роль архивов, музеев, библиотек, мемориальной культуры в сохранении исторической памяти;

•        «Проблемы соотношения традиций и новаторства в художественной культуре»;

•        «Традиционное и современное художественное творчество»;

•        «Музей в условиях культурного разнообразия региона»;

•        «Изучение и сохранение этнокультурного наследия народов России»;

•        «Музыкальное исполнительство и педагогика»;

•        «Педагогические исследования хореографического творчества: теория и практика»;

•        «Библиотечные и информационные ресурсы: традиции, современность и перспективы развития»;

•        «Теория и практика современного дизайн-проектирования»;

•        «Социально-культурные туристские ресурсы»;

•        «Основы здорового образа жизни и повышение качества физической культуры личности»;

•        «История, теория и актуальные тенденции развития социально-культурной деятельности»;

•        «Роль театральной педагогики в становлении и развитии творческой индивидуальности»;

•        «Праздничная культура и её роль в формировании национальной и гражданской  идентичности».

*перечень может подлежать изменению

 


Приложение 2

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕЗИСОВ:

Тезисы объёмом до 3 страниц должна быть выполнена в текстовом редакторе Microsoft Word. Формат страницы: А4 (210х297 мм); все поля – 20 мм, размер кегля – 14, абзацный отступ – 1,25, тип шрифта – Times New Roman, интервал – 1,0, выравнивание – по ширине страницы. Двойные/неразрывные пробелы, а также нумерация страниц должны быть исключены из текста рукописи.

Структура: инициалы, фамилия авторов (строчными буквами, полужирным курсивом, выравнивание текста – по правому краю), номер курса, направление  подготовки (факультета) – для студентов; наименование организации, сведения о научном руководителе – инициалы, фамилия, данные об учёной степени, учёном звании (курсивом с применением выравнивания по правому краю). Точка в конце не ставится. Сокращения и аббревиатуры не допускаются. Например:

И. И. Иванов,

студент IV курса факультета хорового дирижирования

Курского музыкального колледжа им. Г. В. Свиридова.

Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент П. П. Петров

Ниже располагается название материала заглавными буквами полужирным шрифтом с применением выравнивания по центру, точка в конце не ставится. Например:

Воспитательные аспекты музыкального искусства в формировании личности

 

Текст может быть иллюстрирован пронумерованными и подписанными внутритекстовыми рисунками, таблицами, диаграммами; на весь иллюстративный материал в тексте тезисов обязательно должны быть даны соответствующие ссылки (например, «см. рис. 1», «см. диагр. 2» и т. п.).

Список литературы (обязателен), оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления», располагается после текста тезисов, цитируемые источники располагаются НЕ в алфавитном порядке, а в порядке цитирования. Под одним номером допустимо указывать только один источник. Ссылка на соответствующий источник из списка литературы оформляется в тексте в квадратных скобках (например: [1, с. 233]).

Внимание! Для корректного оформления списка литературы организационный комитет рекомендует авторам обращаться к ресурсу автоматического формирования библиографического описания цитируемого источника: "Сноска.Инфо/Snoska.Info" (http://www.snoskainfo.ru) (выбрать в п. 6 условие «без добавления тире между элементами библиографической записи»).

 

Примеры оформления затекстовых (пристатейных) библиографических ссылок:

книга:

Волощенко Г. Г. Досуг: генезис и развитие. Омск, 2012. 180 с.

статья из журнала:

Шеховская Н. Л., Мандебура Е. П. Музейная педагогика: историко-педагогический анализ // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. № 6. Т. 9. С. 343–350.

нормативный правовой акт:

Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края: госуд. программа Алт. края на 2012–2020 гг. : утв. Постановлением Адм. Алт. края от 2 авг. 2011 г. № 420. URL: http://docs.cntd.ru/document/453110670 (22.10.2016).

Internet-источник:

Основы государственной культурной политики: утв. Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 808. URL: http: //base.garant.ru/70828330/#block_1000 (19.08.2016).

книга на иностранном языке:

Yarrow A., Clubb B., Draper J.–L. Public Libraries, Archives and Museums: Trends in Collaboration and Cooperation. The Hague, 2008. 50 p. (IFLA Professional Reports: 108).

статья из иностранного журнала:

Østby B. When three becomes one // Scandinavian Librarian Quarterly. 2002. No. 4, vol. 35. 10–12 pp.

 


Дата публикации: 24.03.2025

Сообщите организатору мероприятия, что информация взята с портала www.kon-ferenc.ru

 

 

 

 

 

 

 

Тематика мероприятий

Археология
Архитектура
Астрономия
Библиотековедение
Биология
Биотехнологии
Ветеринария
География
Геология
Журналистика
Зоология
Информационные технологии
Иностранные языки
Искусствоведение
История
Культурология
Литература
Маркетинг
Математика
Машиностроение
Медицина
Менеджмент
Методика преподавания
Музыковедение
Нанотехнологии
Науковедение
Образование
Оптика
Педагогика
Политология
Правоведение
Психология
Регионоведение
Религиоведение
Сельское хозяйство
Социология
Спорт
Строительство
Телекоммуникации
Техника
Туризм
Управление
Фармацевтика
Физика
Физическая культура
Филология
Философия
Химия
Экология
Экономика
Электроника
Электротехника
Юриcпруденция

Международные
Всероссийские
Студенческие


Публикация статей
за 3 дня
(eLIBRARY)

• Быстрое размещение в eLIBRARY
• Диплом, Справка, Сертификат, Благодарность
• Простые требования оформления
• Доступные условия и удобные способы оплаты
• Присвоение УДК, ББК и ISBN
• Рецензирование
• Свободный доступ к материалам
• Рассылка по библиотекам, регистрация в Российской книжной палате
• Высокое качество полиграфии
Подробнее ...

Завершается прием материалов

eLIBRARY, DOI, Crossref
II Международная научно-практическая конференция "Наука. Технологии. Инновации - 2025". Документы для участия в конференции принимаются по 21 апреля 2025 г.

eLIBRARY, DOI, Crossref
II Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы современной педагогики и психологии". Подать заявку на участие и статью необходимо до 21 апреля 2025 г. включительно.

eLIBRARY, DOI, Crossref
Международная научно-практическая конференция "Science and technologies - 2025". Для участия необходимо подать заявку и статью до 22 апреля 2025 г. включительно.

eLIBRARY, DOI, Crossref
III Международная научно-практическая конференция "Экономика и право - 2025". Окончание срока приема материалов конференции - 22 апреля 2025 г.


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Одноклассники, ВКонтакте, LinkedIn, Twitter


Ссылки:
Статистика:

Присылайте объявления о конференциях
E-mail: konf@kon-ferenc.ru

Вверх